10 апреля 2023 г.

Учимся готовить шаурму

В рамках реализации программы комплексной реабилитации инвалидов - «Жизнь без барьеров», в отделении социальной реабилитации состоялось занятие по приготовлению самого популярного фастфуда – шаурмы.

В первой части занятия клиенты прослушали познавательную беседу об истории возникновения шаурмы, о том из чего ее готовили раньше и делают сейчас. Воспитатель Архипова А.Г. рассказала, как называют шаурму в разных странах. Например, в Турции шаурму называют – «денер-кебаб», в Греции – «гирос», в Израиле – «шаварма», в Бельгии – «пита-дюрюм», в Азербайджане – «денер-кебаб», в Армении – «карси-хоровац». Появления шаурмы в России связывают с городом на Неве. Первая шаверма, говоря по-питерски, была приготовлена в 1990 году. Ребята узнали, что самая большая шаурма в мире весила 1198 кг, ее приготовили в Анкаре и впоследствии занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Во второй части занятия разобрали алгоритм приготовления фастфуда, повторили правила техники безопасности с режущими столовыми приборами и дружно принялись за работу. Каждый из участников занятия готовил свою шаурму: укладывали начинку из мяса и овощей и заворачивали в лаваш. Ребята творчески отнеслись к приготовлению блюда: у кого-то было больше овощей, у кого-то соуса, заворачивали шаурму по-разному. Подогрев в микроволновой печи, принялись дегустировать. Восторг и удовольствие получили все участники обучающего мероприятия.

Такое занятие очень понравилось клиентам, таким образом они учатся работать в коллективе, слушать друг друга, помогать.

#социальнаяполитика #управлениесоциальнойполитики #здоровье #липецк #липецкаяобласть #усп #город48 #чаплыгин #чаплыгинский_дом_интернат #мывместе #готовим #вкусно #питание #кухня #шаурма #управление_социальной_политики #48 #соцобслуживание48

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости