13 июля 2019 г.

Рыболовный спорт

Рыболовный спорт.

  12 июля стартовал межрегиональный фестиваль по рыболовному спорту среди инвалидов. Около двухсот его участников собрались на берегу пруда в селе Павелка Лебедянского района.

  На берегу пруда создана инфраструктура, обеспечивающая доступность рыбной ловли для инвалидов с различными нарушениями здоровья. В прошлом году фестиваль приобрел статус межрегионального. Главные задачи мероприятия - реабилитация людей с ограниченными возможностями, их социальная адаптация, пропаганда здорового образа, развитие позитивного общественного мнения в отношении людей с различными формами инвалидности, распространение уникального опыта по организации массовых мероприятий для инвалидов, укрепление дружеских связей с представителями общественных организаций инвалидов.

  Среди них - 150 инвалидов с нарушениями слуха и зрения, с ментальными нарушениями, лица, передвигающиеся на кресло-колясках, и сопровождающие их лица не только из Липецкой, но и из Воронежской, Московской, Ростовской, Тамбовской и Тульской областей, из Москвы, а также 30 детей-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Его участников также приветствовали почётный гость фестиваля - вице-президент Федерации рыболовного спорта России, многократный чемпион мира по рыбной ловле, ведущий популярных телепрограмм о рыбалке и охоте Станислав Радзишевский, член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты России, председатель липецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых Николай Сарычев. Также среди всех участников были определены победители в следующих номинациях: самый опытный участник соревнований; самый юный участник соревнований; за бережное отношение к природе; за волю к победе.

  Кононыхин Владимир, участник из нашего интерната был награждён дипломами по двум номинациям – самый юный участник соревнований и за бережное отношение к природе. Все желающие смогли посетить интереснейшие и познавательные мастер-классы по различным видам рыболовного спорта («Фидер», «Поплавок», «Кастинг», «Нахлыст»), которые провели титулованные спортсмены Липецкой области. Ежегодный летний фестиваль по рыболовному спорту среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в рамках подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Липецкой области» государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области» и финансируется из областного бюджета. Наши получатели социальных услуг впервые приняли участие в данном мероприятии и остались довольны поездкой. Двенадцать победителей и призёров получили награды из рук заместителя главы администрации Липецкой области Александра Ильина и вице-президента Федерации рыболовного спорта России Станислава Радзишевского. Лучших рыболовов выбирали в четырёх основных номинациях. В этом году впервые в рамках фестиваля прошли соревнования среди лиц с ментальными нарушениями. Новички выступили более чем достойно.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости