Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
18 марта 2019 г.

С заботой о труженике тыла

  Все меньше становится людей, которые были очевидцами, участниками исторических событий периода Великой Отечественной войны.

  Один из проживающих получателей социальных услуг в ОГБУ «Демкинском психоневрологическом интернате»  в годы войны, несмотря на юные годы, защищал свободу своей Родины в тылу, вкладывая в общее дело победы свой труд и здоровье!

  Корольков Иван Дмитриевич родился 21 сентября 1931 года в селе Никольское Липецкой области, Липецкого района. Успел закончить только 4 класса школы. Когда началась война, пошел работать в колхоз. Иван Дмитриевич вспоминает: «Работать было тяжело, больше времени находились в поле. Даже пить и умываться порой приходилось из лужи, не было хлеба, еда в основном была из травы, все время голодали. На работе все уставали, потому что нужно было ухаживать за скотом, убирать хлеб на колхозных полях, косить сено, возить дрова, воду. Жилось очень трудно. Работали, пока не упадешь. Не меньше 12 часов в день, да и в ночь. Все, что собиралось с полей, отправляли на фронт, оставляя себе самый минимум. Главное для всех была победа над врагом. Они приближали этот день, как могли, и дождались победы».

   В нашем интернате ведется активная работа по предоставлению социальных услуг и социальном сопровождении. Ежегодные медицинские обследования, ежеквартальные осмотры узкими специалистами, ежедневные забота и уход. В силу возраста и здоровья он нуждается в постоянной помощи и поддержке по самообслуживанию.

   В реабилитационном отделении составлен социальный паспорт Королькова И.Д., в котором указана динамика использования его потребностей, а также увлечений.

   Иван Дмитриевич – почетный гость на каждом праздничном мероприятии, которые проходят внутри интерната. Ежегодно на 9 мая в торжественной обстановке, ему зачитывается и вручается поздравительное письмо Президента РФ – В.В. Путина. В областном Центре культуры, народного творчества и кино 12 мая 2017г. была открыта выставка портретов ветеранов Великой Отечественной войны, в которой был представлен портрет и биография нашего получателя социальных услуг - труженика тыла Ивана Дмитриевича Королькова. 

   В нашем интернате Иван Дмитриевич пользуется всеобщим уважением не только со стороны сотрудников, но и получателей социальных услуг. Мы очень благодарны ему за Эту Великую Победу!

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости